您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 离婚知识 > > 正文

离婚登记必须要在结婚地吗?离婚必须在当地离吗

“离婚登记必须要在结婚地吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外离婚必须在当地离吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

离婚登记必须要在结婚地吗

不是的。不一定非得到原先办理结婚的民政局去办理离婚。如果是协议离婚,需要您双方对于是否离婚、孩子抚养权、财产分割等内容达成一致意见,形成纸质的离婚协议书,并携带双方的户口本原件、身份证原件、结婚证原件到任意一方户籍所在地的民政局办理手续。

离婚不一定要在结婚登记地。 选择协议方式离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。 选择起诉方式离婚的,则需要到被告户籍地或者经常居住地法院起诉,特殊情况可以到原告户籍地起诉离婚。

 

离婚必须在当地离吗

离婚案件不是只有当地的法院才可以管辖,也就是说它不是必须在当地进行离婚,根据我国民事诉讼法的有关规定,如果原告起诉被告离婚,那么是由被告住所地的人民法院管辖,如果被告住所地和他的经常居住地不一致,就由被告经常居住地的人民法院管辖。但是也会有例外的情况,比如夫妻双方有一方离开住所地超过一年,对方起诉离婚,这个情况下是可以由原告住所地的人民法院管辖,如果夫妻双方都离开住所地超过一年,一方起诉离婚,由被告经常居住地人民法院管辖。被告没有经常居住地的,就由原告起诉时对方居住地的人民法院管辖。这里的住所地指的是对方的户籍所在地。这里的经常居住地是指对方离开住所地到起诉的时候已经连续居住一年以上的这个地方。

离婚必须在结婚登记地吗

办理离婚手续不是必须到登记的地方,登记离婚可以到当事人双方任意一方户籍所在地的民政部门婚姻登记处办理。

法律规定

《婚姻登记条例》第十条内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

以上就是关于“离婚登记必须要在结婚地吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章