您的位置:法助手 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 正文

离婚之后还可以享受婚假吗?离婚后还可以起诉吗

“离婚之后还可以享受婚假吗”问题不少人都比较关注,另外“离婚后还可以起诉吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

离婚之后还可以享受婚假吗

根据《中华人民共和国民法典》和国家有关职工婚丧假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇。因此,复婚同样可享受婚假。但是,根据我国计划生育政策规定,男年满22周岁、女年满20周岁初婚,为晚婚,因此,复婚的不能享受晚婚待遇,也即不享受晚婚所增加的假期天数。

二婚也可以享受婚假。各地婚假天数不同,具体如下:北京、上海10天;陕西、新疆23天;云南18天;吉林、福建、重庆、甘肃15天;江苏13天。其他地区3天。

 

离婚后还可以起诉吗

离婚时,涉及人身问题和财产问题。人身问题主要是指,夫妻双方解除婚姻的身份关系,不再是法定的配偶关系。财产问题主要是指,夫妻就共同财产的分割达成一致的协议。对于双方确实已经被判决离婚或者登记离婚的,这时候当事人就不能再对是否解除婚姻关系这一问题,提起离婚诉讼。但是,根据婚姻法司法解释二的相关规定,如果男女双方在登记离婚后的一年内,对于财产分割的问题仍然有所争议,这时候就可以向人民法院请求变更或者撤销,原先有关处分共同财产的离婚协议书。换句话说,离婚后仍然可以起诉,只要涉及的是财产问题,但是需要遵守一定的时间限制条件。

军人离异结婚后可以一起享受结婚假吗?

现役军人婚假最长为:婚假3天+晚婚假7天=10天。现役军人再婚可享受法定婚假,不能享受晚婚假。

法律规定

《中国人民解放现役士官探亲休假规定》第三条士官按照下列规定享受探亲假:(一)未婚士官(离异、丧偶士官)与父母不在一地生活的,一级士官任期内享受两次探望父母假,每次假期20天;二级以上士官每年享受一次探望父母假,假期30天;已婚士官与父母不在一地生活(含配偶为独生子女且与岳父母、公婆不在一地生活)的,每两年享受一次探望父母假,假期20天;(二)已婚士官与配偶不在一地生活的,每年享受一次探望配偶假,假期40天;(三)已婚士官与配偶、父母不在一地生活,其父母或父母一方与配偶居住在一地的,只享受探望配偶的假期;与配偶、父母均不在一地生活,一年内同时符合探望配偶和探望父母条件的,假期45天。

以上就是关于“离婚之后还可以享受婚假吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章