您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > > 正文

老婆带孩子跑违法吗?不让婆婆见孙子违法吗

“老婆带孩子跑违法吗”问题不少人都比较关注,另外“不让婆婆见孙子违法吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

老婆带孩子跑违法吗

老婆带孩子跑是否违法要分情况。如果有正当理由的,有关司法机关认定的,不违法;如果无正当理由的,限制另一方对孩子的抚养权是违法的。另一方当事人可以向法院起诉争取抚养权或要求合理的探视时间。

老婆带孩子跑的可以到法院起诉争取孩子的抚养权。需要准备起诉书一式两份、结婚证的原件、身份证及复印件,以及诉讼费用,去被告经常居住地或者户籍所在地的人民法院提起离婚诉讼。

法律依据:

《婚姻法》第36条,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。(《婚姻法》将于2020年12月31号失效)。

《民法典》第一千零八十四条,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。(《民法典》生效时间为2021年1月1日)。

 

不让婆婆见孙子违法吗

根据我国婚姻法的规定,享有法定探望权的应当是子女的父母。除非有特殊原因,原则上探望权只能由未成年子女 的父母行使。特殊原因是指,比如未成年子女的父亲或母亲已经去世,那么孩子的爷爷奶奶或者外公外婆应该可以主张探望权。或者未成年子女从小就是由爷爷奶奶或者外公外婆抚养长大,祖父母或者外祖父母尽了主要的抚养义务,这种情况下也应该享有探望权。在江苏地区,高级法院就有明确规定,祖父母或者外祖父母尽了主要的抚养义务的情况下,可以主张探望权。

离婚后,未成年子女的探望问题,只要还是由父母双方协议解决,也需要双方的相互配合。为了子女的健康成长,祖父母或者外祖父母探望孩子也是人之常情。

老婆带孩子违法吗?

老婆带孩子跑违法。老婆带孩子跑的可以到法院起诉争取孩子的抚养权。需要准备起诉书一式两份、结婚证的原件、身份证及复印件,以及诉讼费用,去被告经常居住地或者户籍所在地的人民法院提起离婚诉讼。

法律规定

《中华人民共和国民法典》

第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

以上就是关于“老婆带孩子跑违法吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章