您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > > 正文

卖房要夫妻双方签名吗?卖房需要夫妻双方到场签字过户吗

“卖房要夫妻双方签名吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外卖房需要夫妻双方到场签字过户吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

卖房要夫妻双方签名吗

法律规定,夫妻对共同所有的财产有平等的处理权,如果所卖房屋为夫妻共同财产,原则上是需要双方签字的,但如果所卖房屋不是夫妻共同财产,或者对方经善意取得条件取得的,一方签字出售也是有效的。根据《民法典》第一千零六十二条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同财产,有平等的处理权。

一般而言,属于夫妻共同财产的房子,卖房时当然需要夫妻共同签字。属于夫妻一方个人的房产,卖房时只需要房主一人签字。因此,在买卖房屋时,买方要了解房屋的整体现状及产权状况,要求卖方提供合法的证件,包括房屋所有权证书、身份证件及其它证件。也可以看购房时的相关凭据,比如购房发票、契税发票等,作为辅助证据以确认房屋产权归属。注意房产证上有几个人的名字。如果有两个人,在签订合同时就需要有两个人的名字。买方还可以持房产证原件到房管局查询房产档案,以确定房屋产权归属以及有没有被抵押。

法律依据:

《民法典》第一千零六十二条??夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同财产,有平等的处理权。

 

卖房需要夫妻双方到场签字过户吗

卖房是否需要夫妻双方到场签字过户,要根据房屋的所有权归属情况来进行确定。如果该房产属于夫妻共同财产的房子,那么在卖房时就需要夫妻双方的共同签字。一方不在现场的,那么需要明确授权他人,委托他人进行代签。但是如果该房产属于夫妻一方个人的房产,那么在卖房时只需要房主一人签字。换句话来说,也就是要看房产证上有几个人的名字。如果房产证上有两个人的名字,那么在签订合同时,就需要两个人的签名。房产过户是指通过转让、买卖、赠予、继承遗产等方式获得房产,去房屋权属登记中心办理的房屋产权变更手续,即产权转移从甲方转移到乙方的全过程。

卖房过户要夫妻双方签字吗

需要。因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。

法律规定

《不动产登记暂行条例》第十四条因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。

属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:

(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;

(二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;

(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;

(四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;

(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;

(六)申请更正登记或者异议登记的;

(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。

以上就是关于“卖房要夫妻双方签名吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章