您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 正文

彩礼买了嫁妆还能退吗?离婚彩礼钱能退吗

“彩礼买了嫁妆还能退吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外离婚彩礼钱能退吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

彩礼买了嫁妆还能退吗

彩礼买了嫁妆还是否可以要求退还需要根据具体情况判断,一般关于彩礼退还问题的处理,是根据是否缔结婚姻关系来判断的,已经缔结婚姻关系的,原则上彩礼不予退还,有特殊情况的除外。当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第

(二)、

(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

如果存在下列情况彩礼是可以退还的: 1、双方未办理结婚登记手续的; 2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; 3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

法律依据:

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释

(一)》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

 

离婚彩礼钱能退吗

彩礼,又称聘礼,是指按照当地习俗,男方在婚前给予女方一定数量的现金或者财物,以表示其与对方缔结婚姻的诚意。根据相关法律规定,一般认为彩礼属于女方的个人财产,而非夫妻共同财产,所以在离婚时女方不必返还彩礼,男方也无权请求分割。如果男方在离婚时请求女方返还彩礼的,根据相关司法解释:离婚时当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果存在以下两种情形中的任一种,人民法院应当予以支持:1、当事人双方办理了结婚登记但是婚后没有一起生活的;2、婚前给付彩礼使给付一方生活困难的。需要注意的是,适用以上两种的规定,应当以男女双方离婚为条件。

彩礼买的嫁妆能退吗

如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:1.双方未办理结婚登记手续的;

2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

3.婚前给付并导致给付人生活困难的。至于婚后开支部分,若能证明是用于维系两人生活的开支,通常是不用还的。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。

以上就是关于“彩礼买了嫁妆还能退吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章