您的位置:法助手 > 法律知识 > 土地纠纷 > 正文

农村房屋女儿没有继承权吗

  在农村,重男轻女的观念其实已经根深蒂固,不少人认为养儿防老是唯一途径。所以在农村,很少有女儿可以继承父母的财产。以房子为例,大多数时候都是留给儿子的。但从法律上看,农村房屋女儿就没有继承权吗?下面小编来给大家详细解答。

  农村房屋女儿没有继承权吗

  女儿有继承权。如果有遗嘱的遵循遗嘱,没有遗嘱的遗产由配偶、子女和父母继承。子女是第一顺位继承人,有继承权。

  宅基地女儿有继承权吗

  1、宅基地上的房屋可以继承,子女都有继承权。如果此后发生征占或纠纷,死者女儿和儿子可以为权利人。

  2、宅基地使用权不能变更到子女的名下。宅基地使用权的主体只能是村集体经济组织的成员,也就是只能是该村村民。

  《物权法》第153条规定,宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。农村村民要获得宅基地使用权,应通过申请并获得有权机关的批准。去的宅基地使用权必须具备如下条件:

  第一,必须具备村民资格。申请人必须是无宅基地、家庭人口众多确需分户居住的,因国家或乡(镇)建设需要另行安排宅基地的或者在农村落户需建住宅而无宅基地的情况的的村民。

  第二,申请人提出申请。村民首先向所在地的农村集体经济组织提出申请,集体经济组织同意后将申请提交乡(镇)土地利用总体规划,尽量利用原有的宅基地和村内空闲地。如果占用农用土地作为宅基地,则需要依照《土地管理法》的规定,报省级人民政府批准,并办理农用土地转用批准手续。

  女儿能够继承宅基地吗?

  1、非农户口不能继承宅基地

  如果女儿、或者儿子的户口已经转为非农户口,不属于农村集体的成员,由于农村宅基地的所有权属于集体,农村居民享有的是宅基地的使用权,因此非农村集体成员对于宅基地的使用权不能继承。

  2、宅基地上的房屋可继承

  虽然非农户口的女儿不能继承宅基地的使用权,但是无论子女户口是本村还是城镇,宅基地上的房屋子女是可以继承的,并享有使用权,但是城镇户口的子女所继承的房屋不允许进行翻新及新建,房屋建筑自然消亡,由村集体经济收回。

  根据我国《民法典》的规定,实际上,无论是儿子还是女儿,也不管女儿是否已婚,他们对亲生父母的财产享有平等的继承权,这不允许任何人剥夺。所以,就农村的房子而言,作为女儿就算出嫁了也可以继承。在许多情况下,遗产在继承人之间是平均分配。

热门文章