您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

从小送出去的孩子继承权有继承权吗

  在现实生活中,有些父母会因为孩子太多或无力抚养,而把刚出生的孩子送给别人收养。这是私人收养的行为,收养人一般都要到民政部门登记收养,那么从小送出去的孩子继承权有继承权吗?小编将在下文为大家提供相关知识的解答。

  从小送出去的孩子继承权有继承权吗

  1、从小送给别人抚养的孩子,没有在民政部门办理收养登记的,可以继承亲生父母的遗产。

  2、过继出去的子女自收养关系成立之日起享有养父母的继承权,并不享有生父母的继承权,但生父母立有遗嘱则可按照遗嘱继承。

  3、过继子女既赡养了养父母,又对生父母扶养较多的,可以继承生父母的适当遗产。

  《中华人民共和国收养法》

  第二十三条自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。

  《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》

  第三十八条“过继”子女与“过继”父母形成抚养关系的,既为养子女,互有继承权;如系封建性的“过继”、“立嗣”,没有形成抚养关系的,不能享有继承权。

  《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》

  第十九条被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。

  《中华人民共和国继承法》

  第十四条对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。

  第十七条遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

  被父母送交他人收养的子女,自送出之日起,对方已办理合法收养手续,其与生父母之间的关系不为法律所承认。因此,即使在亲生父母去世的情况下,被送去收养的孩子即使有血缘关系也无权继承遗产。

  离婚财产如何分割新婚姻法2021

  夫妻双方离婚前可以协商一下,如果对财产分割意见一致的情况下,可以签订离婚协议书,通过协议内容进行财产分割。未达成协议则按婚姻法进行分割。

  现行《婚姻法》第17条到第19条明确了夫妻共同财产是在夫妻关系存续期间取得的财产,以列举式和概括式的方式规定了夫妻共同财产的内容,该法也规定了夫妻共同财产的分割有协议分割和判决分割两种做法。

  离婚时,双方有合法婚姻财产约定的,依约定。一方的特有财产归本人所有。夫妻共同财产一般应当均等分割,必要时亦可不均等,有争议的,人民法院应依法判决。

热门文章