您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

爷爷奶奶为孩子的法定监护人吗?爷爷奶奶属于法定监护人吗

“爷爷奶奶为孩子的法定监护人吗”问题不少人都比较关注,另外“爷爷奶奶属于法定监护人吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

爷爷奶奶为孩子的法定监护人吗

未成年人的父母是法定的监护人,爷爷奶奶不是法定的监护人。

爷爷只能是在当事人的父母去世或者没有监护资格的情况下才能成为法定监护人。

父母是未成年子女的监护人。爷爷奶奶不是孩子法定监护人,除非孩子父母死亡或者没有监护能力的,爷爷奶奶可以成为监护人。

法律依据:

根据《民法典》第27条规定:父母是未成年子女的监护人。

 

爷爷奶奶属于法定监护人吗

父母养孩子即是义务也是责任。从法律规定的层面分析,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。父母有教育、保护未成年子女的权利和义务。未成年子女造成他人损害的,父母应当依法承担民事责任。同样地,成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。爷爷奶奶属于替补的监护人,有父母的一般不需要爷爷奶奶监护。

孩子的爷爷奶奶是监护人吗?

爷爷奶奶具有监护权,但需要满足一定的条件。

根据《民法总则》第二十七条规定,未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,就可以由祖父母,外祖父母来担任监护人,而且排在第一顺位。

法律规定

《中华人民共和国民法典》

第二十七条父母是未成年子女的监护人。

未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:

(一)祖父母、外祖父母;

(二)兄、姐;

(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。

以上就是关于“爷爷奶奶为孩子的法定监护人吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章