您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 正文

军婚可以在异地办理结婚吗?结婚证在异地可以办理吗

“军婚可以在异地办理结婚吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外结婚证在异地可以办理吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

军婚可以在异地办理结婚吗

1、双方均为现役军人的,应当出具双方的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明,到一方的部队驻地或入伍前常住户口所在地婚姻登记机关办理婚姻登记。

2、如一方非军人,领取结婚证需要在男女其中一方户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记手续。所以如果男女双方都在异地是不能够办理结婚登记的,需要回到其中一方所在户口地才能够办理结婚证。

不可以。内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

 

结婚证在异地可以办理吗

结婚证在异地不可以办理。结婚证只能在结婚双方当事人任何一方的户籍地领取,不可以在户籍地以外的异地领取结婚证;比如准新人双方户籍地是甲地或乙地,在丙地工作,也没有获得丙地的户口,那么这对准新人是不能在丙地领结婚证的,只能到甲地或乙地办理。中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

办理结婚证可以在异地吗

办理结婚证可以在异地,但是该地必须是男女中一方当事人的常住户口所在地。内地居民结婚的,需要双方共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,需要双方共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

法律规定

《婚姻登记条例》第四条,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

以上就是关于“军婚可以在异地办理结婚吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章