您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > > 正文

婚内出轨算犯法吗?

婚内出轨犯不犯法,主要要看出轨者是否 有触犯【重婚罪】或者【破坏军婚罪】。

什么是【重婚罪】?

有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的;

什么是【破坏军婚罪】?

明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的。

【重婚罪】判几年?

处二年以下有期徒刑或者拘役。

3e447f982eb5536

破坏军婚罪】判几年?

处三年以下有期徒刑或者拘役。

【重婚罪】的情况有哪些?

1、针对小三来说就是:明知对方有配偶还与之结婚登记或长期同居的;

2、针对出轨者来说就是:已有法定配偶,还与他人结婚登记或长期同居的。

【破坏军婚罪】的情况有哪些?

明知道对方是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的。

法律依据:

《刑法》

第二百五十八条 【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

第二百五十九条 【破坏军婚罪;强奸罪】明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章