您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

女方名下房子算嫁妆吗?女方的嫁妆钱归谁

“女方名下房子算嫁妆吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外女方的嫁妆钱归谁也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

女方名下房子算嫁妆吗

视具体情况而定。如果是女方婚前自行全款购买的房子,则属于女方的婚姻财产,女方没有说明房产是个人的嫁妆的,那么就不算是嫁妆,只能算是女方的婚前的个人财产。

《民法典》(自2021年1月1日起施行)第一千零六十三条下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

根据我国相关法律规定,结婚登记前陪送的嫁妆应当认定为是女方父母对女方个人的赠与,属于女方的婚前个人财产,根据法律规定,一方婚前个人财产不属于夫妻共同财产,离婚时不能进行分割。结婚后陪送的嫁妆一般应认定为是夫妻共同的财产。根据法律规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产;(五)其他应当归共同所有的财产。因此,婚姻关系存续期间,父母陪送的嫁妆就属于父母对双方的赠与。除非父母在陪送嫁妆时明确表示是赠与女儿一方,陪送的嫁妆就如前所述为夫妻共同财产,离婚时可以共同分割。 另外,婚后由父母一方出资为女儿购买的房产,产权登记在女儿的名下,视为对自己女儿的赠与,则该陪送的房产为女儿的个人财产,离婚分割时不参与共同财产的分割。

女方的嫁妆钱归谁

首先,嫁妆是女子出嫁时,娘家准备的陪嫁至夫家的结婚用品及财产财物,如房子、车子、衣被、家具及其它用品。根据我国婚姻法对夫妻共同财产的认定,如果某件物品是女方在办理结婚登记前购置的,应当属于婚前财产,系其个人财产;如果是办理结婚登记后购置的,就要看用于购买此物品的财产是夫妻共同财产还是其个人财产,在司法实践中,多认为嫁妆属于女方的个人财产,因为用于购置嫁妆的财产,一般都是女方父母或者女方亲戚专为女方提供的,属于女方的个人财产。也就是说,在婚姻关系存续期间,财产的属性不因为其形态的变化而变化,用个人财产购置的物品也属于个人财产,而不会因此变成夫妻共同财产。

离婚女方要嫁妆钱吗

离婚女方嫁妆钱判给女方。结婚登记前陪送的嫁妆应当认定为是女方父母对女方个人的赠与,属于女方的婚前个人财产,根据法律规定,一方婚前个人财产不属于夫妻共同财产,离婚时不能进行分割。所以,婚前陪送的嫁妆,离婚时可以要回。

法律规定

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释》第二十九条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。

《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

热门文章