您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

公证房过户协议有法律效力吗?房屋买卖协议无公证有法律效力吗

“公证房过户协议有法律效力吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外房屋买卖协议无公证有法律效力吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

公证房过户协议有法律效力吗

签订的买卖协议是有法律效力的,协议过户只要是出于当事人真实的意思表示,没有受到欺诈或者胁迫具有法律效力。

如果车辆是按照正常手续去办理过户的,并且符合相关法律,这样就具有法律效力。如果车辆是私下签署转让协议的,这样就是没有法律效力的。因为车辆过户是需要登记的,未登记的没有法律效力。

汽车转让协议书具体包括:

1、售车方(甲方)、购车方(乙方)身份信息。

2、甲方将车主的轿车牌号、发动机号、车架号等信息。

3、转让成交总额以及支付方式。

4、甲方应对该车手续及车辆的合法性负责。

5、过户费。

6.未尽事宜。

我国的不动产适用强制公示原则,签订的物权变动合同只有合同上的效力,要通过物权变更登记(即过户登记)才发生物权变动的效力。

法律依据:

《民法典》第二百二十五条,船舶、航空器和机动车等的物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。

房屋买卖协议无公证有法律效力吗

依法设立的房屋买卖协议,没有公证的话,也具有相应的法律效力。房屋买卖协议,也就是房屋买卖合同,属于我国民法典规定的有名合同的一种。根据民法典的规定,依法设立的合同,自成立时生效。换句话说,房屋买卖协议只要依法成立,就会发生相应的法律效力。由于房屋标的价格较大,实践中许多买卖双方当事人,都会选择公证的方式,来确认签订的买卖协议的效力。根据我国公证法第三十六条的规定,经公证的民事法律行为,能够作为认定事实的根据。需要注意的是,如果有其他相反证据足以推翻的话,则不能作为认定事实的根据。

过户协议有法律效力吗

签订的买卖协议是有法律效力的,协议过户只要是出于当事人真实的意思表示,没有受到欺诈或者胁迫具有法律效力。

如果车辆是按照正常手续去办理过户的,并且符合相关法律,这样就具有法律效力。如果车辆是私下签署转让协议的,这样就是没有法律效力的。因为车辆过户是需要登记的,未登记的没有法律效力。

汽车转让协议书具体包括:

1、售车方(甲方)、购车方(乙方)身份信息。

2、甲方将车主的轿车牌号、发动机号、车架号等信息。

3、转让成交总额以及支付方式。

4、甲方应对该车手续及车辆的合法性负责。

5、过户费。

6.未尽事宜。

法律规定

《中华人民共和国民法典》

第二百二十五条船舶、航空器和机动车等的物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。

第二百二十五条船舶、航空器和机动车等的物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。

热门文章