死亡抚恤金可以代位继承吗?看看民法典怎么说

死亡抚恤金可以代位继承吗?

你问的是两个问题:1、抚恤金属于遗产吗?2、我是否符合代为继承的条件?
1、根据继承法第三条,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括公民的收入、公民的房屋、储蓄和生活用品……抚恤金是死者生前所在单位给予死者家属的具有慰问和经济补偿性质的费用,抚恤金的给付对象为死者家属,故不属于死者的遗产,不能按照死者生前的意愿进行处置,亦不能根据继承法的规定进行分配。对抚恤金的分配,可根据死者近亲属与死者关系的远近和共同生活的紧密程度合理分配。
2、根据继承法第11条,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。你可以看一下自己是否符合代位继承的条件。

一、民法典中死亡抚恤金是否可代位继承

根据我国《民法典》的相关规定,遗产必须是个人死亡时遗留下来的财产,而死亡抚恤金是公民死亡后支付给其家属的抚恤费,不属于遗产的范围,所以是不能继承的,自然也不能代位继承。

《中华人民共和国民法典》

第一千一百二十二条【遗产的定义】遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。

 

二、死亡抚恤有哪些形式

1.一次性抚恤

一次性给付是具有褒扬和社会补偿性质的社会津贴。一次性抚恤金的发放范围是革命烈士、因公牺牲和病故军人的家属。抚恤金的发放标准是:革命烈士按牺牲时80个月的工资计发;因公牺牲的,按牺牲时40个月的工资计发;因病死亡的,按病故时20个月的工资计发。义务兵和月工资低于军队正排职军官工资标准的,都按军队正排职军官工资标准发给其家属一次性抚恤金。立功和获得荣誉称号的现役军人死亡后,一次性抚恤金分别按下列比例增发:被中华人民共和国主席或者中央军事委员会授予荣誉称号的,增发35%;被军区(方面军)授予荣誉称号的,增发30%;立一等功的,增发25%;立二等功的,增发15%;立三等功的,增发5%。对于多次获得荣誉称号或多次立功的,以其获得的最高荣誉称号或最高立功等级增发一次性抚恤金。对于虽在服役期间荣立功勋,但在退出现役后死亡的,不再增发一次性抚恤金。

2.定期抚恤

定期抚恤是带有救助性质的国家补助。具体对象包括父母、抚养人、配偶无劳动能力和生活收入的,或虽有一定生活收入,但不足以维持当地一般群众生活水平的;子女未满18周岁,或虽满18周岁因读书或伤残而无生活来源的;弟妹未满18周岁,且必须是依靠军人生前供养的。为了保障享受定期抚恤金人员的基本生活,定期抚恤金也随着物价和生活水平的提高而不断调整。对符合享受定期抚恤金条件的遗属,由县级人民政府民政部门发给《定期抚恤金领取证》。

以上就是法助手小编对相关问题的回答。根据我国《民法典》的有关规定,死亡抚恤金不属于遗产,它是发给死亡公民家属的抚恤费,不是死亡公民的财产,所以不能代位继承。您可以在法助手上向专业律师进行更多法律咨询。

热门文章