您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 结婚知识 > 正文

女职工未婚生育有产假及工资吗?

一、未婚生育有产假吗?

1、我国《劳动法》第六十二条要求:女职工生孕享有不少于九十天的产假。所以妇女生孕产假是法定的,不管其生孕是否符合计划生育政策,员工提出要求休产假,企业都应当无条件的批准。

2、这样要求的目的是为了能够保障产妇恢复身体健康,享有产假不以是否符合计划生育政策为前提条件,只要有生产的事实,就当享有90日的产假。

二、未婚生孕有产假工资吗?

1、根据《劳动部薪水局复女职工非婚生孕时是否享有劳保待遇问题》指明,女职工非婚生孕时,不可以依照社会保险规章的要求享有生孕待遇。其必须休养的时间段不应该发给薪水;相对于日常生活有困难的,可以由企业行政部门方面酌情考虑给予补贴。

2、根据《广州市人口与计划生育管理办法》第三十六条要求:不符合规定生孕的,产检、分娩的住院费和医药费由本人自理,不享有生育保险待遇及其产假期间的工资待遇。

3、根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十七条要求:公民有生孕的权利,也有依法实行计划生育的义务,夫妻双方在实行计划生育中负有共同的责任。

4、根据《广东省人口与计划生育规章》第四条要求:夫妻双方有依法实行计划生育的义务,实行计划生育的合法权益受法律保护,不实行计划生育是违法行为。

5、根据《广东省职工生育保险要求》第三十条第二款的要求,申请拨付女职工生孕享有产假的生育津贴,应当提供符合计划生育要求的证明。

6、领取生育津贴必须提供符合计划生育要求的证明,即符合法律、法规要求生孕子女的才能领取生育津贴。而根据该要求第十七条的要求,职工已享有生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的薪水。

哪怕是未婚生育在我国是有一部分生育补贴,但是这并不代表就会有孕假及工资,这是不合乎法律规定的。

热门文章