丧葬费可以立遗嘱,指定继承人吗?丧葬费如何领取?

丧葬费可以立遗嘱,指定继承人吗?

  丧葬费不属于个人财产,死者生前无权留遗嘱分配丧葬费,分配丧葬费的遗嘱条款无效。

 

  丧葬费是指,侵害自然人的生命权致使受害人死亡的,受害人的亲属对死亡的受害人进行安葬所产生的丧葬费用的支出。一般用于逝者服装、整容、遗体存放、运送、告别仪式、火化、骨灰盒、骨灰存放等,这明显是一种财产损失,对此种损失赔偿义务人应当进行赔偿。

  也就是说,丧葬费是人死后,死者生前单位给死者家属的一种“赔偿”,不是死者生前个人所得,故不属于个人财产。

  《继承法》第十六条第1款规定: 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

  • 综上所述:

  遗嘱必须是遗嘱人处分个人的财产,丧葬费不是个人的财产,所以死者生前无权留遗嘱分配丧葬费。

一、民法典丧葬费可以遗嘱继承吗

丧葬费不属于我国《民法典》所规定的遗产范围,不能作为遗产继承。实际支付的丧葬费超过单位给付的数额时,超过部分不能从死亡抚恤金中扣除。剩余的丧葬费可参照遗产继承,但须照顾依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属。具体理由如下:

1、丧葬费不是遗产。

遗产是指公民死亡时遗留的、可以依法转移给他人的个人合法财产。

我国《民法典》第一千一百二十二条 【遗产的定义】遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。

2、死亡抚恤金是公民所在单位在公民死亡后按照有关规定发放给死者近亲属或抚养人的生活补助费,同时具有一定精神抚慰的内容。

给付对象是死者近亲属或抚养人,性质是对是对死者近亲属的一种经济方面的帮助或抚慰,是用于优抚和救济死者近亲属,特别是依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属,是对死者近亲属精神痛苦的一种抚慰。对于死亡抚恤金的处理可参照遗产法中的遗产处理原则予以合理分割,并应适当照顾无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属。

3、丧葬费是对死者近亲属处理死者丧葬事务时所产生的相关费用,一般包括运尸费、火化费、告别仪式费、购买骨灰盒费、骨灰存放费等。

死者单位给付的丧葬费是对死者亲属处理丧葬事务的一种经济帮助,它是用于解决死者家属在殡葬花销时所遇到的实际困难。对死者安葬是近亲属或遗产继承人应尽的义务,也是我国社会公序良俗的道德要求,让死者安息也是对死者亲属的一种抚慰。某一亲属或继承人支付的丧葬费可以从单位给付的丧葬费中扣除,但不足部分不应从抚恤金中扣除,而是与其他继承人或近亲属共同分担。单位给付的丧葬费超过实际支出的,超过部分可同抚恤金一起参照遗产法中的遗产处理原则予以合理分割。

 

二、丧葬费如何领取

1、企业退休职工在家死亡的亲属带上户口本,死者身份证,医保两证一卡(卡要全部消费掉,卡交上去,就不发回来了),火化大厅开据的三张收据到死者单位调档。

2、你可以拿着死者的火化证、盖有印单的收据、个人档案、身份证到社会保险公司专门的办理丧葬的办公室结算。

以上就是小编整理的内容,按照规定丧葬费不属于我国法律所规定的遗产范围,所以说是不能进行遗嘱继承的,关于遗嘱继承是有一定的范围的,遗产必须是死者留下的合法财产,这样的话才可以继承。如果还有什么疑问,可以咨询法助手相关律师。

热门文章