您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

刚结婚三个月就离婚彩礼退吗

有网友咨询刚结婚三个月就离婚彩礼退吗?也算是比较常见的问题了,今天我们就针对此问题为大家分享一下整理的相关知识的内容,希望能帮助大家解决疑惑,下面就一起来详细了解一下吧。

并不一定可以退彩礼结婚三个月离婚,并不一定可以退彩礼,我国法律上明确规定了可以退还彩礼的条件,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称《解释(二)》)第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

热门文章