您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > > 正文

结婚半年离婚彩礼钱退吗(结婚8个月离婚彩礼钱要退吗)

结婚二个月离婚彩礼是否要退还就需要结合实际情况来确定,如果在登记了结婚证之后但没有同居的生活在一起,或者是男方因给予了彩礼而导致生活存在很大的困难,那么是可以要求退还彩礼的。

结婚2个月离婚彩礼钱给退吗?

如果双方已经登记结婚,结婚后不能退还。除非是已登记结婚,但没有共同生活;虽然已经登记结婚但没有住在一起,但这是一个特殊情况,婚后可以退还给新娘的彩礼。或是婚前支付彩礼的行为导致支付人生活困难,可以退还。在这里确定“生活中困难”是绝对困难的,应该符合法律规定的困难标准。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

男的悔婚女方退彩礼吗?

根据规定,男方悔婚彩礼不一定退,如果男女双方还未办理结婚登记手续的;双方办理了结婚登记手续,但还未共同生活;男方因婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的,要退还彩礼。不过,在后两者的情况下,要求必须以双方离婚为前提。

如还有不清楚的或新情况,建议你直接本站,在线提问以便于了解沟通案件情况,智能匹配平台空闲律师为你作出详细的有针对性的解答,尽量说明大致情况以免因信息不全、沟通不畅,解答有误。祝维权成功。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章