您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > > 正文

结婚拿了彩礼现在离婚要退彩礼吗(什么条件下可以退彩礼呢)

1、给付彩礼后,已经结婚的,原则上彩礼不予返还。2、结婚前,男方给付的彩礼,在婚姻关系存续期间不能主张返还。3、当地要存在给付彩礼的习俗,男方才能要求返还彩礼。

哪3种情况需要返还彩礼?

根据最高人民法院发布的《民法典婚姻家庭编解释(一)》第五条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

其中(一)(二)比较好理解,就是说,男女双方没有登记结婚,或者登记结婚了,但是确实没有一起生活,这时男方有权请求女方返还彩礼。

但是根据(三)的规定,男方得达到什么程度才算“生活困难”呢?

当然并不是说,给了彩礼后,男方生活条件变差了、生活质量下降了就叫“生活困难”。

判定关键在于,男方给了女方彩礼后,是否能够维持当地基本的生活水平。

比如有时候,男方为了凑彩礼到处借钱,但是婚后又无力偿还债务,连基本生活水平都维持不了,才可能被认定为“生活困难”。

今年不让收彩礼了?

其实在《民法典》发布前就有很多人谣传说,不用给彩礼了。

这是人们对《民法典》第一千零四十二条最大的误解。

《民法典》规定禁止借婚姻索取财物,是指这种情况:结婚时,女方对男方说,你要给一定数额彩礼,钱到位这婚才能结。

这种做法有违婚姻自由,男方给付彩礼是迫于女方的压力,如果之后男方起诉女方,要求返还财物,在证据充分的情况下,有可能获得法院的支持。

当然,男方有不给彩礼的自由,女方也有不嫁给对方的自由,二者并行不悖。

如还有不清楚的或新情况,建议你直接本站,在线提问以便于了解沟通案件情况,智能匹配平台空闲律师为你作出详细的有针对性的解答,尽量说明大致情况以免因信息不全、沟通不畅,解答有误。祝维权成功。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章