您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

被拘役的人可以考事业单位吗(判处刑罚以后可以考事业单位吗)

被判处过拘役人员是可以考事业单位的,但是受到一定的限制。事业单位工作人员被依法判处刑罚的,给予降低岗位等级或者撤职以上处分。其中,被依法判处有期徒刑以上刑罚的,给予开除处分。给予开除处分。

被判处过拘役人员能否考事业单位?

可以,但是会有影响。如果已经被记录到档案,那么将很有可能会被当做审核的重要参考依据,有可能审核不通过的。《中华人民共和国公务员法》第十一条规定:

公务员应当具备下列条件:

(一)具有中华人民共和国国籍;

(二)年满十八周岁;

(三)拥护中华人民共和国宪法;

(四)具有良好的品行;

(五)具有正常履行职责的身体条件;

(六)具有符合职位要求的文化程度和工作能力;

(七)法律规定的其他条件。

拘役缓刑单位能否解除劳动合同

可以解除劳动合同。劳动者因被人民法院判处拘役的,即使最终被适用缓刑,也是属于被追究刑事责任的情形,依照《劳动合同法》第39条的规定,此时用人单位可以解除劳动合同,当然也可以不解除。具体要看用人单位的选择。

但是要注意,若是用人单位依法终止工伤职工的劳动合同的话,则应当依照国家有关工伤保险的规定支付一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。

新员工如何审查劳动合同

如还有不清楚的或新情况,建议你直接本站,在线提问以便于了解沟通案件情况,智能匹配平台空闲律师为你作出详细的有针对性的解答,尽量说明大致情况以免因信息不全、沟通不畅,解答有误。祝维权成功。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章