您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

父母遗产嫁出去的女儿有没有继承权

  现实生活中,少数家庭出于各种原因偏爱儿子,造成家庭不和谐,容易引发孩子之间的矛盾。在司法实践中,也有不少人认为,嫁出去的女儿无权继承父母的遗产,只有儿子才有继承权这是真的吗?

  根据民法典有关规定,子女为第一顺位继承人,嫁出去的女儿依法也可以继承父母的遗产,为第一顺位继承人。

  相关法律知识: 所谓继承权主体,就是享有继承权,可以行使继承权的主体。根据《民法典》有关规定,继承权的主体可以通过法律直接规定明确,也可以通过合法有效的遗嘱指定,也可以通过死者与他人签署的遗赠扶养协议来指定。

  1. 法定继承人

  它是指死者的配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母和外祖父母。 《民法典》第1127条规定:“继承按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、祖父母。继承开始后,继承按第一顺序继承:配偶、子女、父母。第一顺序的继承人继承,第二顺序的继承人不继承。如果第一顺序没有继承人,第二顺序的继承人将继承。

  2.遗嘱指定的继承人

  根据民法典第1133条规定,公民可以立遗嘱指定一名或者多名法定继承人继承,或者立遗嘱将个人财产捐赠给国家、集体或者法定继承人以外的其他人。继承。

  3. 遗赠赡养协议指定的继承人

  《民法典》第1158条规定:“公民可以与其赡养人签订遗赠赡养协议。根据约定,赡养人承担公民出生、赡养和死亡的义务,并享有被继承的权利。”遗赠。产权组织签订遗赠赡养协议,根据约定,集体所有制组织承担公民的生、养、死义务,享有遗赠权。

  关于家庭继承,法律规定女儿有继承权。这个时候,不区分女儿是否已婚。只要不丧失继承资格,那么父母就有继承遗产的权利。当然,这是法定继承。父母立遗嘱的,按照遗嘱的内容进行继承。

  孙子有爷爷奶奶的遗产继承权吗

  孙子一般不可以继承爷爷或奶奶的遗产,在孙子的父亲,也就是爷爷的儿子去世的情况下,可以由孙子通过代位继承或转继承继承爷爷的遗产,但是继承的比例是孙子的父亲从爷爷处继承的比例。

  代位继承是指爷爷的子女(也就是父亲)先于爷爷先死亡时,由孙子继承爷爷遗产的法律制度。转继承是爷爷先死了,还没发生继承,爷爷的儿子也死了,然后孙子继承爷爷遗产的法律制度。两种继承的区别是看父亲是早于爷爷死还是先于爷爷死,如果是先于爷爷死就是代位继承,后于爷爷死就是转继承。后果都是孙子继承爷爷的遗产。

  在继承纠纷中,首先要确定的是继承权的主体,即谁具有继承资格。在确定继承资格时,没有遗嘱的,应当依法以遗嘱形式分割继承。依法确定与继承有关的亲属关系,是根据民法典规定的亲属关系,明确其是否具有继承资格。

热门文章