您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

子女没有尽到赡养义务有继承权吗

  我们知道,作为父母,我们有抚养孩子的义务,同样的孩子也必须赡养他们的父母。但是在现实社会中,很多人不这样做,所以这样的家庭矛盾很多。那么子女没有尽到赡养义务有继承权吗?以下是小编为大家整理的回答。

  按我国法律规定,赡养义务与继承权没有关系。《继承法》第七条规定继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

  (一)故意杀害被继承人的;

  (二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;

  (三)遗弃被继承的,或者虐待被继承人情节严重的;

  (四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

  但《继承法》同时规定,按照法定继承的,遗产分配时,要优先照顾多尽赡养义务的子女。《继承法》第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

  对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

  对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

  有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。(注意:不分和无继承权是两个不同的概念)继承人协商同意的,也可以不均等。如果是按遗嘱继承,则与赡养无关了。

  子女赡养义务的免除情形有哪些

  父母子女遇有下列情形的,子女可免除赡养义务:

  (1)未婚或离异的成年子女无经济收入、丧失劳动力或不能独立生活的;

  (2)已婚的成年子女本身无经济收入,其家庭的收入不足以维持当地基本生活水平的;

  (3)父母对子女有严重犯罪行为。比如父母犯有杀害子女、虐待子女严重的、遗弃子女的、或强奸女儿等行为的,丧失要求被害子女赡养的权利,对子女来说就是可以免除赡养义务。

  如果被害子女自愿赡养的,法律并不禁止。

  需要指出的是,无给付赡养费能力的成年子女虽然可以免除给付义务,但生活上的照料、精神上的慰藉义务不能免除。

  根据以上相关回答,可以得出结论,未履行赡养义务的子女也可以分享遗产。如果他们有能力支持但不支持,他们就不能分割或减少分享。如果他们不履行赡养义务,受抚养人有权要求你的支持者支付赡养费。

热门文章