您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

出嫁的女儿有没有房产继承权

  在现实生活中,重男轻女的观念还是比较常见。有的父母认为嫁出去的女儿已经是泼出去的水了,不承认已婚女儿的继承权,还有些兄弟不允许出嫁的妹妹继承父母的遗产。那么,出嫁的女儿有没有房产继承权呢?今天,小编就来为大家提供相关介绍。

  出嫁的女儿有没有房产继承权?

  确定已经出嫁的女儿对父母的遗产享有法定继承权,但在确定应给予她的遗产份额时,应考虑女儿对父母的义务。女儿出嫁时,父母给女儿的嫁妆或嫁妆是礼物,不能抵消父母继承的遗产份额。

  《民法典》第11626条继承权男女平等。

  继承原则:

  (一)男女继承权平等

  (二) 非婚生子女与婚生子女享有平等的继承权

  (三)保护老人、小孩、残疾人在遗嘱继承和遗赠中的利益

  死者以遗嘱方式处分财产的,遗嘱应当为没有劳动能力、没有生活来源的继承人留出必要的份额。

  (四) 继承的分割不得损害未出生者的利益

  遗产分割时,应保留胎儿的遗产份额,以保护死者死后所生的子女和利益。

  (五)承认遗赠赡养协议的效力

  我国的《民法典》专门规定了遗赠和赡养协议。公民可以与不能确定赡养义务的自然人或集体所有制组织签署遗赠和赡养协议,以保护受扶养人的生、赡养和死亡。

  父母遗产的继承主体

  所谓继承权主体,就是享有继承权,可以行使继承权的主体。根据有关规定,继承权的主体可以通过法律的直接规定,或者具有法律效力的遗嘱,或者通过死者与他人签署的遗赠赡养协议来明确。具体来说,分为以下三类:

  1. 法定继承人。它是指死者的配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母和外祖父母。继承按以下顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。第二个顺序:兄弟姐妹,祖父母,祖父母。二级继承人包括:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母(如果没有一级继承人可以继承或者一级继承人放弃继承权,则由二级继承人继承)。

  2.遗嘱指定的继承人。公民可以立遗嘱指定一名或多名法定继承人继承,也可以立遗嘱将个人财产捐赠给国家、集体或者法定继承人以外的其他人继承。

  3.遗赠扶养协议指定的继承人。公民可以与他们的支持者签署遗赠和支持协议。根据协议,赡养人承担公民的生死义务,享有被遗赠的权利。公民可以与集体所有制组织签署遗赠和支持协议。根据协议,集体所有制组织承担公民的生、养、死义务,并享有遗赠权。

  在继承纠纷中,首先要确定的是继承权的主体,即谁具有继承资格。在确定继承资格时,没有遗嘱的,应当依法以遗嘱形式分割继承。依法确定与继承有关的亲属关系,是根据民法典规定的亲属关系,明确其是否具有继承资格。

  父母财产女儿可以有继承法

  根据《中华人民共和国继承法》第9条规定:“继承权男女平等。”换言之,不论是儿子还是女儿,女儿也不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都享有平等的权利。

  在实际生活中,由于受重男轻女、男尊女卑封建思想的影响,出现了各种各样剥夺女儿继承权的情况。如有的父母认为嫁出去的女儿是“泼出去的水‘’,不承认出嫁女儿的继承权;有的同胞兄弟不让出嫁姐妹继承父母的遗产。这些都是违背法律的。

  只要能证明除父亲以为的其他子女没有尽到赡养义务的可以少分。

  遗产的继承份额《中华人民共和国继承法》第十三条:

  同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

  对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

  有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

  继承人协商同意的,也可以不均等。

  从这些规定可以明显看出,女儿和儿子都有继承权,无论女儿是否结婚,都不影响她的继承权,一般来说,女儿和儿子之间的继承份额是平等的。

热门文章