您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

夫妻一方中奖是否属于夫妻共同财产

  夫妻婚后所得的财产为夫妻共同财产,夫妻在婚姻关系中取得的财产一般视为夫妻共同财产。如果是夫妻一方中奖是否属于夫妻共同财产?接下来,小编为大家进行讲解。

  夫妻一方中奖是否属于夫妻共同财产?

  彩票一般在夫妻关系期间购买,确定彩票购买为夫妻共同财产。在共同出资的基础上,一方和另一方为与彩票发行中心签订了抽奖合同的双方。彩票中奖后,即使双方离婚,彩票合同双方的身份仍保持不变,因此作为共同投资人,有权向对方主张支付奖金的权利。因此,配偶一方获得奖金后,应将奖金的一半分给另一配偶。

  离婚前获得的中奖奖金,如果双方没有其他约定,视为夫妻共同财产。离婚时夫妻共同财产分割。

  关于夫妻共同财产的相关法律:

  根据我国婚姻法的规定第十七条 配偶在婚姻关系中取得的下列财产,由配偶共同所有:

  (一)工资奖金;

  (二)生产经营收入;

  (三)知识产权收入;

  (四)继承或者赠与取得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当共有的财产。

  丈夫和妻子在处理共同拥有的财产方面享有平等的权利。

  第十八条 有下列情形之一的,为配偶一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因人身伤害而收到的医疗费、残疾人生活费等;

  (三)遗嘱或者赠与合同确定的仅属于丈夫或妻子的财产;

  (四)专供一方的生活用品;

  (五)其他应属于一方的财产。

  以上是小编整理的关于夫妻一方中奖是否属于夫妻共同财产的相关法律知识。如果配偶一方在婚姻期间购买彩票并中奖,则此时中奖的彩票属于夫妻共同财产。如果日后夫妻离婚,对方可以要求分割中奖金额。如果您还有相关问题,可以咨询在线法律顾问。

热门文章