您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

跟15岁未成年睡觉会判刑吗?跟15周岁的女生发关系违法吗?

与15岁的女孩睡觉发生性关系,只要双方自愿且不涉及金钱交易,则不构成犯罪。法律有规定,与年满14岁以上16岁以下的女性自愿发生关系就不算犯罪。如果知道对方是14岁以下的女孩,故意发生性关系,无论是否自愿,都构成猥亵儿童罪。

15岁以上的女孩已经达到了法定的刑事责任能力。虽然此时她们是未成年人,但她们也有一定的民事行为能力。因此,如果她们自愿与男方发生关系,就不会被视为违法。但毕竟15岁属于未成年人,身体发育还不成熟。如果对方自愿,也一定要注意安全。否则,如果造成人身伤害,行为人仍将承担赔偿责任!

法律(2)

法律依据:

《中华人民共和国刑法修正案》二十七、在刑法第二百三十六条后增加一条,作为第二百三十六条之一:对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人员,与该未成年女性发生性关系的,处三年以下有期徒刑;情节恶劣的,处三年以上十年以下有期徒刑。有前款行为,同时又构成本法第二百三十六条规定之罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

《中华人民共和国刑法》第二百三十六条 第二款:奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

《中华人民共和国刑法》第二百六十二条:拐骗不满十四周岁的未成年人,脱离家庭或者监护人的,处五年以下有期徒刑或者拘役。

《中华人民共和国刑法》第二百三十七条 【强制猥亵、侮辱罪、猥亵儿童罪】以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章