您的位置:首页 > 法律知识 > 刑事辩护 > 犯罪 > > 正文

跟14岁未成年睡觉会判刑吗?

法律规定,与幼女发生性关系,无论对方是否自愿,都以强奸罪论,而没有14周岁的女孩就是幼女。如果是已经年满14岁的女性,遵循自愿原则,如果对方是自愿发生性关系,则就是不违法的。但是如果只是单纯的在一张床上睡觉,没有实质性发生性关系,就不违法。

如果未成年人是男孩并与之发生关系,相关规定是什么?

强奸男子犯强制猥亵、侮辱罪。这两种罪行是根据强奸男子的年龄来确定的。如果是14岁以下的未成年人,则构成强制猥亵儿童罪。如果是14岁以下的男子,则构成侮辱罪。

167b69f0b040f2c

法律依据:

《刑法》第二百三十六条 以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。 奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。 强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

《刑法》第第二百三十七条 【强制猥亵、侮辱罪】以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。

聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。

【猥亵儿童罪】猥亵儿童的,处五年以下有期徒刑;有下列情形之一的,处五年以上有期徒刑:

(一)猥亵儿童多人或者多次的;

(二)聚众猥亵儿童的,或者在公共场所当众猥亵儿童,情节恶劣的;

(三)造成儿童伤害或者其他严重后果的;

(四)猥亵手段恶劣或者有其他恶劣情节的 。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章