您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > > 正文

情侣16岁可以一起入住酒店吗?

一般情况下,年满16周岁持身份证,正常登记住宿是可以的,如果你不满16岁,你必须在监护人的陪同下在酒店开房。

1、18岁以下的,可以在酒店开房,但不能单独开房!

2、管理规范的酒店一般禁止为18岁以下的人单独开房。

酒店不敢的原因,是因为《治安管理处罚法》第五十六条有规定处罚:

酒店业工作人员未按规定登记姓名、身份证类型、号码,或者明知将危险物质带入酒店,不制止的,处二百元以上五百元以下罚款。

酒店业工作人员知道旅客是犯罪嫌疑人或者被公安机关通缉的,不向公安机关报告的,处二百元以上五百元以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留,并处五百元以下罚款。

法律(1)

虽然上述规定没有年龄要求,但单独开房必须是18岁以上,这是公安机关根据我国国情制定的治安管理规定,18岁也是我国民法对完全民事能力人的年龄要求。

法律依据:

《中华人民共和国旅馆业治安管理办法》 第六条 旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章