您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

济南赠与的房子可以过户吗?赠与过户的房子能收回吗

“济南赠与的房子可以过户吗”问题不少人都比较关注,另外“赠与过户的房子能收回吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

济南赠与的房子可以过户吗

可以。但应先办理继承的相关手续,然后才能办理赠与。一般来说,房屋赠与手续有5个步骤——一、赠与人与受赠人订立房屋赠与的书面合同,即赠与书。按规定,房屋赠与一定要采用书面形式。二、房屋赠与的当事人(受赠人)凭原房屋所有权证、赠与合同,按规定缴纳有关契税。三、办理公证。根据规定,房屋赠与必须办理公证。四、办理房屋所有权转移登记手续。房屋赠与当事人到房地产管理机构申请变更登记,应提交申请书、身份证件、原房地产产权证、赠与书及公证书和契税收据。五、赠与人将房屋交付受赠人。

直系亲属房产赠与公证只公证不过户是可以的,不过有很多的风险。

赠与过户的房子能收回吗

一般情况下,如果双方已经签订了合法有效的赠与合同,而且已经完成了房产的转移登记手续,这时候赠与人当然不能收回赠与过户的房子。但是,针对实践中出现的,受赠人严重侵害赠与人以及赠与人近亲属人身权益的情况,为了保护赠与人的合法权益,维护公序良俗,法律做出了特殊的规定。根据合同法第192条以及193条规定,如果受赠人出现了以下的情况,就算房产已经过户,赠与人也可以撤销赠与:1、受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属,比如受赠人故意伤害,甚至是杀害赠与人;2、受赠人与赠与人之间存在法定的扶养关系,受赠人拒绝履行法定的扶养义务;3、赠与人在签订赠与合同附上特殊的条件,受赠人没有按照赠与合同约定的条件,来履行附义务。

赠与的还建房可以过户吗

一、有产权证可以过户,没有的话则不可以。

首先确定你的还建房的性质,是否有产权,这是最重要的。

二、还建房的性质

1、对于没有产权证的房屋买卖,因不能证明卖房对买卖房屋具有所有权,所以公证处不会给予公证。有的拆迁还建房属于经济适用房,而有的属于商品房。2、如果还建房是经济适用房,那么,根据《经济适用住房管理办法》的规定,经济适用住房在取得房屋所有权证和土地使用证一定年限后(一般为5年),方可按市场价上市出售。出售时,应当按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第二百零八条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。

以上就是关于“济南赠与的房子可以过户吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章