您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

单位房产证可以改成夫妻共同房产吗?夫妻单方买房算夫妻共同财产吗

“单位房产证可以改成夫妻共同房产吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外夫妻单方买房算夫妻共同财产吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

单位房产证可以改成夫妻共同房产吗

房产证共有人最新规定

根据《城市私有房屋管理条例》第六条第二款“数人共有的城市私有房屋,房屋所有人应当领取共同共有或按份共有的房屋所有权证”,已明确了共有人应当领取《房屋共有权证》,以法规的方式作为共有人的强行法律义务,也就是数人共同拥有房产,共同行使对该房产的权利。

在房产证上添加共有人没有什么条件限制,但不同情况下所需的资料是不一样的。

第一种情况:有房无贷,第二种情况:有房有贷,这种情况需要经得银行同意。

第三种情况:如果还没有结婚或者没有直系血源关系的,需要在房产证上加名字,情况会复杂很多,因为那将视为房屋买卖。

单位房改房是否属于夫妻共同财产要根据实际情况而定。如果房改房已取得所有权,并且登记在双方的共同名下的,那么为夫妻共同所有,是双方的共同财产;但是如果登记在父母名下,按规定房产属于父母的,离婚时不能要求分割;如果是没有取得所有权或只是部分所有权,那么不属于双方共同财产。

法律依据:

《物权法》第九十三条规定:“不动产或者动产可以由两个以上单位、个人共有。共有包括按份共有和共同共有。

夫妻单方买房算夫妻共同财产吗

夫妻单方买房是否算共同财产,需要视具体情况而定。如果男女双方已经办理了结婚登记,一方单方面买房登记在一方的名下,房屋仍然是夫妻的共同财产。因为婚姻关系存续期间所得的财产为夫妻的共同财产归夫妻共同所有。即使房屋只登记在一人名下,房屋也是属于夫妻的共同财产,而非个人财产。但是如果男女双方通过书面协议的方式约定了房屋仅归一方所有,那么双方的约定是有效的,房屋是属于一人所有。这属于男女双方可以意思自治的范畴。但是如果双方没有约定,房屋就是属于夫妻共同财产。

男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。下列财产为夫妻一方的个人财产:

1、一方的婚前财产;

2、一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

3、遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

4、一方专用的生活用品;

5、其他应当归一方的财产。

房产证单独所有可以改夫妻共有房产吗

房产证加名可分为三种情况:有房无贷、有房有贷以及无血亲关系、无配偶关系的房产证加名情况。三种情况办理手续也是不同的,下面为大家介绍这三种的情况办理流程。法律另有其他规定的,应当依照其规定。

法律规定

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释》第二十七条由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。

以上就是关于“单位房产证可以改成夫妻共同房产吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章