您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

更换孩子的抚养权怎么处理?孩子的抚养权怎么变更

“更换孩子的抚养权怎么处理”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外孩子的抚养权怎么变更可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

更换孩子的抚养权怎么处理

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

第十六条“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。”具体说来,有一下几种情形:

第一,与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的

第二,与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的

第三,十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的

第四,有其他正当理由需要变更的。

父母离婚后,子女归一方抚养,如一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。因此,离婚后的父母双方经协商一致对子女的抚养权进行变更的,需要签订一份《变更抚养权协议》。由于先前双方签订的《离婚协议书》已在婚姻登记部门备案,《变更抚养权协议》是对《离婚协议书》内容的重大修改,另外,变更抚养权属于重大人身关系变更,有关部门出于谨慎,故要求该对离婚男女之间签订的《变更抚养权协议》办理公证。

孩子的抚养权怎么变更

变更子女抚养权的方式,主要有:

1、双方通过协商达成一致协议,再到相关机构办理,需携带申请人双方的身份证、户口本、双方的离婚协议书或者离婚证,判决书或调解书等材料;

2、向法院证明对方患有严重疾病或其他原因不能继续抚养子女等相关证据;

3、父母应草拟好变更抚养权的协议书,经由双方签名确认,到公正机关办理公正手续;

4、如需要办理小孩户口迁移手续的情形,应先向迁入地提出申请,待迁入地派出所同意后,向迁出地的当地派出所提出迁出申请,并开户籍证明,待同意批准后即可领取准迁证,持准迁证和身份证即可办理迁入地的入户手续。

父母有权更换孩子的抚养权吗

子女已满八周岁的,需要孩子同意。如果孩子已经满八周岁的,抚养权变更应当充分尊重孩子的意愿,按照最有利于孩子成长的原则决定是否变更抚养权。如果子女不同意与抚养方生活,主动提出与另一方共同生活的,且另一方有抚养能力的,人民法院应当考虑其诉求。如果双方达成协议变更抚养关系的,可以按照协议处理。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

以上就是关于“更换孩子的抚养权怎么处理”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章