您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

资产与子女抚养费有关系吗?子女与养父母抚养关系解除的条件具体如何

“资产与子女抚养费有关系吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外子女与养父母抚养关系解除的条件具体如何可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

资产与子女抚养费有关系吗

没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费、教育费、医疗费等。抚养费的具体数额还要根据孩子所在城市的生活水平及孩子的实际生活需要确定。若经法院或民政部门办理了离婚,且对抚养费已经约定好,若一方不给,另一方可以到法院要求对方支付或直接申请执行。若有应支付抚养费一方不给抚养费,可以以孩子作为原告,抚养孩子一方作为法定代理人起诉,要求应支付一方按离婚协议或判决支付。若年满18周岁,即使是上大学,父母也不用支付抚养费了。

再婚后继子女的抚养费与再婚者有关系。但如果再婚者与继子女不存在扶养关系的,抚养费与其无关。根据相关法律规定,继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用父母子女关系的规定。

子女与养父母抚养关系解除的条件具体如何

养父母与子女抚养关系解除条件,具体如下:收养人与送养人或收养人与成年的被收养人,可以协议解除收养关系;不能达成协议的,也可以诉请人民法院解决。当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。

具体来说,协议解除收养关系的,应符合下列条件:双方就解除收养关系达成合意;双方均须为完全行为能力人;在夫妻共同决定形成的收养关系解除时,仍应由夫妻双方共同决定。养子女八周岁以上的,应当征得本人同意。收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女间的收养关系。

工作与子女抚养权的关系?

有没有工作与孩子抚养权归谁是有关的。根据相关法律规定,离婚时,不满两周岁的,一般由母亲直接抚养。已满两周岁的,父母双方无法协商的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。

法律规定

《民法典》第一千零八十四条

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十六条

对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;

(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;

(三)无其他子女,而另一方有其他子女;

(四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。

以上就是关于“资产与子女抚养费有关系吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章