您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

法律规定嫁出去的女儿有赡养的义务吗?赡养义务的法律规定

“法律规定嫁出去的女儿有赡养的义务吗”问题不少人都比较关注,另外“赡养义务的法律规定”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

法律规定嫁出去的女儿有赡养的义务吗

女儿出嫁后仍应赡养父母。我国的传统思想是养儿防老,重男轻女。尤其是农村中的老人,自己也认为赡养老人是儿子的事,在老人遗产的继承上、家庭财产的分割上都是儿子有份,女儿没有的,这种观念是错误的。在这样的观念支配下,一些女儿尤其是已经出嫁的女儿,往往忽视对父母的赡养义务。女儿同样得到了父母的抚养,应平等地享有权利,承担义务。根据我国的法律规定,成年子女都有赡养父母的义务。也就是说,在履行赡养父母的义务上,男女是平等的,不因女儿出嫁而取消她的赡养义务。

出嫁的女儿对父母是有赡养义务的。

赡养义务的法律规定

与父母对未成年子女的抚养义务相对应,成年子女也应当对父母履行相应的赡养义务。子女对父母的赡养义务,主要是根据我国的婚姻法以及民法典。根据婚姻法第21条规定,不履行赡养义务的成年子女,需要支付相应的赡养费。根据刑法第261条规定,负有抚养义务而拒绝抚养的行为人,应当承担遗弃罪罪的刑事责任。在法律上,赡养主要是指,子女在物质以及精神上,为没有或者欠缺生活能力的父母,提供必要的生活资料和条件的行为。在我国,无论是儿子还是女儿,都应当对父母履行相应的赡养义务。具体来说就,包括了经济上供养父母的义务、生活上照料父母的义务以及精神上慰藉父母的义务。不履行赡养义务的子女,应当受到法律的谴责。不履行赡养义务,情节严重、造成严重后果,构成了刑法规定的遗弃罪的子女,甚至需要接受刑罚的惩罚。因此,具有赡养能力的成年子女,应当履行相应的赡养义务。

出嫁女儿有赡养的义务吗?

出嫁女儿有赡养义务,某些情况下可免除赡养义务。根据《婚姻法》第21条的规定,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。但以下任一情况,子女可以免除赡养义务:1、未婚或离异的成年子女无经济收入、丧失劳动力或不能独立生活的;2、已婚的成年子女本身无经济收入,其家庭的收入不足以维持当地基本生活水平的;3、父母对子女有严重犯罪行为。比如父母犯有杀害子女、虐待子女严重的、遗弃子女的、或奸污女儿等行为的,丧失要求被害子女赡养的权利,对子女来说就是可以免除赡养义务。另外需要补充的是,女儿同样是父母的法定继承人,享有法定继承的权利。

法律规定

《中华人民共和国民法典》

第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

以上就是关于“法律规定嫁出去的女儿有赡养的义务吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章