您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

婚后买房父母出资买房属于婚后财产吗?婚后买房属于共同财产吗

“婚后买房父母出资买房属于婚后财产吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外婚后买房属于共同财产吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

婚后买房父母出资买房属于婚后财产吗

婚后父母出资买房属于共同财产吗2017年八月七日:

首先,如果是父母以自己名义购买子女的婚房,并且同意子女居住,那么该套房屋的所有权是归购房的父母的。

其次,一方父母如果以子女的名义买房,那么就需要确定该套房产是否是赠与给子女夫妻双方二人,如果要赠与夫妻双方那么就应当做出声明,表示该套房产赠与给自己的子女及其配偶。如果只是将房产赠与自己的子女,则不需要做出声明。较后,再为子女购买婚房时需要考虑该套房产对夫妻间的影响,如果因为房子的原因造成夫妻之间或夫妻与父母之间的不理解,那就不好了。因此,父母为子女购房时应该和子女们商量好,避免出现家庭不和。

婚后由父母出资首付买房,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产; 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

婚后买房属于共同财产吗

婚后买的房一般情况下是属于夫妻共同财产。无论登记在哪一方的名下,都应当认定为夫妻共同财产。但是如果是以下情形的,那么是属于一方的个人财产:(1)婚后一方以婚前个人财产买房,登记在自己名下;(2)婚后一方父母全款买房,登记在自己子女一人的名下,那么视为对自己子女一方的赠与,算作一方的个人财产;(3)男女双方明确约定财产归一方所有。男女双方可以约定夫妻共同财产的归属,双方的约定只要没有违反法律的强制性规定,那么就是有效的。

婚后父母出资买房属于共同财产吗

婚后,一方父母进行出资全款买房,房子写在孩子的名下,根据《婚姻法》的第三次解释,属于个人财产。如果婚后,父母中的一方支付了全部首付或部分房款,随后的房款由夫妻双方出资购买,这就属于夫妻共同财产。根据《婚姻法》解释二的规定,部分出资是对双方的赠与,房子都属于小两口的共同财产。婚后,双方父母共同出资给孩子买房,买房时写的是一方的名字。在这种情况下,按照出资比例,该房屋为股份共有。如果登记在双方名下,则为共同所有。

法律规定

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条

婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

以上就是关于“婚后买房父母出资买房属于婚后财产吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章