您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

婚内协议书公证有效吗?婚前协议公证有效吗

“婚内协议书公证有效吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外婚前协议公证有效吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

婚内协议书公证有效吗

婚内协议公证有效。根据我国法律规定,夫妻双方在婚姻关系存续期间,签署婚内财产协议,对婚后所得的财产以及婚前财产的归属进行了约定并经双方一致认可的,无须办理公证,对双方均具有法律约束力。2021年1月1日生效的《民法典》第一千零六十五条规定,男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。

婚内协议公证有效。根据我国法律规定,夫妻双方在婚姻关系存续期间,签署婚内财产协议,对婚后所得的财产以及婚前财产的归属进行了约定并经双方一致认可的,无须办理公证,对双方均具有法律约束力。

法律依据:

《民法典》第一千零六十五条??男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。

婚前协议公证有效吗

婚前协议公证是有效的。但是,婚前协议并不以公证作为生效的必要条件,只要双方约定的协议内容不违反国家的现行法律规定,是双方的真实意思表示,没有任何的欺诈或胁迫,双方签字确认即是合法有效的。如果是为了避免今后不必要的纠纷可以到公证处办理公证,经过公证的婚前财产协议具有更高的证明力。依据《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条之规定,男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有,约定应当采用书面形式。因此,法律并没有强制性规定婚前协议需要公证,通常经过公证的协议,如果没有相反的证据推翻,法院是会优先采用的。

婚内协议公证有效吗?

婚内协议公证有效,夫妻双方自愿签订书面财产协议的,带上双方身份证件等材料亲自到公证处办理公证手续,公证处对双方当事人的基本情况及协议进行审查合格后发放公证书。

法律规定

《中华人民共和国公证法》第二十八条

公证机构办理公证,应当根据不同公证事项的办证规则,分别审查下列事项:

(一)当事人的身份、申请办理该项公证的资格以及相应的权利;

(二)提供的文书内容是否完备,含义是否清晰,签名、印鉴是否齐全;

(三)提供的证明材料是否真实、合法、充分;

(四)申请公证的事项是否真实、合法。

以上就是关于“婚内协议书公证有效吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章