您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

孩子的抚养权可以做公证吗?子女抚养权公证怎么做

“孩子的抚养权可以做公证吗”问题不少人都比较关注,另外“子女抚养权公证怎么做”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

孩子的抚养权可以做公证吗

孩子抚养权能做公证。

根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构办理下列公证事项:

(一)合同;

(二)继承;

(三)委托、声明、赠与、遗嘱;

(四)财产分割;

(五)招标投标、拍卖;

(六)婚姻状况、亲属关系、收养关系;

(七)出生、生存、死亡、身份、经历、学历、学位、职务、职称、有无违法犯罪记录;

(八)公司章程;

(九)保全证据;

(十)文书上的签名、印鉴、日期,文书的副本、影印本与原本相符;

(十一)自然人、法人或者其他组织自愿申请办理的其他公证事项。

法律、行政法规规定应当公证的事项,有关自然人、法人或者其他组织应当向公证机构申请办理公证。

《中华人民共和国公证法》第十一条

孩子的抚养权可以做见证。法律规定孩子抚养权父母双方可以先协商确定,协商不成的可以上诉法院。协议的内容必须是符合法律规定的,并且是双方自愿签署的,才会具有法律效力。如果双方要求,可以对协议进行见证,以保障双方的合法权益。

子女抚养权公证怎么做

根据我国法律的相关规定,子女抚养权公证手续的流程为:

1、申请抚养权公证的协议人双方需要准备身份证件、户口本以及户口本复印件、结婚证,若办理了离婚登记手续的,则提供离婚证、离婚协议书或判决书、法律文书生效证明等文件,并亲自到公证机关办理相关公证手续;

2、提前准备好子女的身份证件、出生医学证明、准生证等,非婚生子女的,应当提供亲子鉴定报告。需要签订一份《变更抚养权协议》。

3、公证机构处的公证员对相关材料进行审查,若缺少或不符合条件,应当及时告知申请人补交材料。符合相关规定的,最后由公证机关予以公证。

婚内可以做孩子抚养权公证吗

婚内不可以做孩子抚养权公证。法律规定孩子抚养权问题只有双方在办理离婚的时候,在离婚协议书上约定才具有法律效力,婚内或婚前约定孩子抚养权是没有效的,并不受法律保护。所以也不需要对抚养权进行公证,双方也不能通过财产约定书来约定孩子抚养权归属,也是没有效力的。法律规定双方只有在抚养权问题和债务、财产问题达成一致的时候,才予以登记离婚,发放离婚证。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一百四十三条民事法律行为有效的条件具备下列条件的民事法律行为有效:(一)行为人具有相应的民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

以上就是关于“孩子的抚养权可以做公证吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章