您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

已备案购房合同加名可以操作吗?购房合同可以更名吗

“已备案购房合同加名可以操作吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外购房合同可以更名吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

已备案购房合同加名可以操作吗

已备案购房合同加名可以的。

房屋产权是按照房产证上的登记人数和所占产权比例确定的,购房合同是购房者与开发商之间的买卖关系的证明。

购房合同备案是房管局为了方便统一管理房屋以及规避开发商的一房多卖行为而设立的管理制度!

购房者如果想增加房产所有权人可以待房产证办理出来以后,去房管局申请加名字的,加上名字的人则拥有了该套房产的一定的所有权。

房子在房产局备案了还能更名的。需要办理出房产证后,按照房产过户流程办理更名。

购房合同可以更名吗

根据我国民法典第543条规定,当事人协商一致,可以变更合同的内容。这里的变更内容,就包括了,对合同当事人的变更。但是,由于购房合同涉及的标的物价格较大,根据相关法律规定,只有在没有完成网签和备案之前,购房者才可以与开发商变更购房合同的当事人名称。换句话说,在预售登记之前的阶段,购房者可以与开发商协商变更买受人的名称。或者双方可以协商,增加买受人。这都是法律允许的情况。但是需要注意的是,对于双方已经完成网签,并且已经登记备案的,这时候一般情况下都难以直接变更买受人的名称。换句话说,购房合同更名分为两种情况,以是否已经网签和登记备案划分标准。

已备案的购房合同如何加名字

购房者如果想增加房产所有权人可以待房产证办理出来以后,去房管局申请加名字的,加上名字的人则拥有了该套房产的一定的所有权。

无贷房产证可以加妻子、子女、父母名字,有贷款房产证加名字要先去银行办理抵押手续变更。

法律规定

《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十四条以出让方式取得土地使用权的,转让房地产后,受让人改变原土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得原出让方和市、县人民政府城市规划行政主管部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金。

以上就是关于“已备案购房合同加名可以操作吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章