您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

未经出租人同意的转租权是否有效?未经房东同意转租合同是否有效

“未经出租人同意的转租权是否有效”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外未经房东同意转租合同是否有效可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

未经出租人同意的转租权是否有效

未经出租人同意的转租,如果出租人知道或者应当知道承租人转租,但是在六个月内未提出异议的,那么有效。根据《民法典》第七百一十六条的规定,承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。第七百一十八条规定,出租人知道或者应当知道承租人转租,但是在六个月内未提出异议的,视为出租人同意转租。

未经出租人同意的转租合同是无效的。 我国法律规定,承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

法律依据:

《民法典》第七百一十六条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。《民法典》第七百一十八条出租人知道或者应当知道承租人转租,但是在六个月内未提出异议的,视为出租人同意转租。

未经房东同意转租合同是否有效

未经房东同意,转租合同是否有效

未经房东同意签订转租合同的行为属于无权代理,如果经过房东的追认,即房东在事后表示同意转租合同约定事项,则合同有效。如果房东不进行追认或者明确表示不同意转租合同,则合同对房东不产生法律效力,房东有权收回房屋并追究转租方的违约责任。

需要注意的是,房东不进行追认或者表示不同意转租时,虽然转租合同并不发生法律效力,但对于转租方和承租方而言仍具备一定约束力。承租方有权根据转租合同要求转租方承担违约责任。如果承租方在签订转租合同后发现转租方无权出租房屋的,可以直接向房东发出催告请其对合同进行追认。在房东进行追认之前,承租人有权撤销合同,要求转租方退回承租人支付的全部款项并按合同约定要求转租方承担违约责任。

承租人未经出租人同意转租是否有效?

不一定,需要分情况分析。

第一种,出租人与承租人在签订租赁合同时,明确约定未经出租人同意,承租人不得转租。若未经出租人同意,承租人转租的,承租人与次承租人的租赁合同无效。

第二种,出租人与承租人在签订租赁合同时,没有约定承租人是否有权转租,若承租人在转租前已获得出租人的书面同意,则转租有效。

第三种,承租人未征得出租人同意进行转租,事后出租人知道转租一事但未做反对。则可以认定出租人默许了转租行为,转租有效。

第四种,承租人未经出租人同意而擅自转租,出租人在自知道或者应当知道之日起六个月内起诉至法院的,应推定出租人不同意承租人的转租行为,转租合同无效。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第七百一十六条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。

承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

以上就是关于“未经出租人同意的转租权是否有效”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章