您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

收养的孩子户口非亲属可以报吗?母亲可以要回孩子的抚养权吗

“收养的孩子户口非亲属可以报吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外母亲可以要回孩子的抚养权吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

收养的孩子户口非亲属可以报吗

1、该前提下,当事人(户主)应带上夫妻双方的户口本、有效身份证原件、民政部门开具的收养证明、夫妻双方的结婚证等;

2、去户口所在地的辖区派出所户籍科,书面申请申报孩子的户口后,根据工作人员的提示,办理相关手续即可综上根据你的问题,是可以的

可以。规定子女可以随父母任何一方的户籍办理落户手续。

母亲可以要回孩子的抚养权吗

母亲可以要回孩子的抚养权,具体通过以下两种方式:第一种方式是指,母亲与父亲达成新的抚养权协议,父亲将直接抚养孩子的权利交给母亲一方。在这种情况下,基于新的抚养权协议,母亲能够获得直接抚养未成年子女的权利。第二种方式是指,母亲与父亲无法达成一致的抚养协议,在这种情况下,母亲只能通过提起诉讼的方式,请求法院变更未成年子女的抚养权。如果法院在审理过程中支持了母亲的请求,并变更孩子的抚养关系。那么基于人民法院作出的判决书,母亲也能够获得直接抚养未成年子女的权利。因此,母亲能够要回未成年子女的抚养权。

孩子户口可以签到非亲属关系名下吗

1、是直系亲属之间的关系才可以落户,包括:

(一)父母与子女之间的迁移;

(二)夫妻之间的迁移;

(三)(外)祖父母与(外)孙子女之间的迁移;

(四)公婆与儿媳之间或者岳父母与女婿之间的迁移;

2、非直系亲属户口所在地公安派出所申请办理户口迁移,要经公安派出所批准后,办理入户手续。

(一)房屋产权人或者承租人同意;

(二)迁(移)入后不造成住房困难(按照迁移时本市城镇住房解困标准)。

到原户口所在地派出所开迁出证明,拿原户口本、身份证、迁出证明到你迁入地派出所办理入户手续。

法律规定

《中华人民共和国户口登记条例》

第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。

公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。

公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

第十三条第一款公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。

以上就是关于“收养的孩子户口非亲属可以报吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章