您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

转让费属于法律保护范围吗?纹身属于什么经营范围

“转让费属于法律保护范围吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外纹身属于什么经营范围也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

转让费属于法律保护范围吗

转让费不受法律保护。我国现行的法律法规尚未明确规定不能收取转让费,所以收取转让费是业主与承租者的私人约定,属于“情我愿”。但是,收取转让费的前提应当是转让合法。根据《中华人民共和国民法典》第一百四十三条规定,具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

如果房东同意转租的,转让费受法律保护。转让费是指租户在店铺租期内征得房东同意后将房屋转租,把和房东之间的租赁剩余期限,连同租户的装修、原来购买的设备、经营的项目等,一并转给下一个租户,其向下一个租户收取的超过应收取房租的费用为转让费。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第一百四十三条具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

纹身属于什么经营范围

纹身属于医疗美容行业经营范围。营业执照的办理流程为:1、核准名称:确定公司类型、名字、注册资本、股东及出资比例后,可以去工商局现场或线上提交核名申请;2、提交资料:核名通过后,确认地址信息、高管信息、经营范围,在线提交预申请。在线预审通过之后,按照预约时间去工商局递交申请材料;3、领取执照:携带准予设立登记通知书、办理人身份证原件,到工商局领取营业执照正、副本。纹身店属于个体户经营的店铺,办理营业执照的流程,相对于公司而言要简单一些。

转让费受法律保护吗

目前,我国现行的法律法规尚未明确规定不能收取转让费,所以,收取转让费是业主与承租者的私人约定,属于“你情我愿”。但是,收取转让费的前提应当是转让合法。

应当是在征得房东的同意后才可以转让。根据我国《民法》和《合同法》的相关规定,转租需要房东同意,否则不得转租,更别提收取转让费了。

法律规定

根据《民法典》第716条规定:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。(《民法典》生效时间为2021年1月1日)

以上就是关于“转让费属于法律保护范围吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章