您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

房产中介签订的房屋买卖合同能不能变更房主?房屋买卖中介合同如何算违约

“房产中介签订的房屋买卖合同能不能变更房主”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外房屋买卖中介合同如何算违约可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

房产中介签订的房屋买卖合同能不能变更房主

在房产中介签订的居间合同可以变更买房人,但是需要经过三方同意,在未征得卖房人同意的情况下,变更买房人的行为无效。买房人要求变更买房人,其实质就是要求将自己在合同中的权利义务概括转让给第三人。根据《中华人民共和国民法典》第五百四十三条规定,当事人协商一致,可以变更合同。第五百四十四条规定,当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

房屋买卖合同签订能否更名,要根据不同的情形来定。具体是:合同已备案的,不能更名买方已经签字,开发商同意的能更名。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第五百四十三条当事人协商一致,可以变更合同。第五百四十四条当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

房屋买卖中介合同如何算违约

房屋买卖中介合同,一般是中介及买卖双方签订的三方协议,一般都会约定具体的详细内容,三方中任何一方未履行合同义务的都属于违约。各方根据自己的违约情况,承担相应的违约责任,有约定的按照约定的违约金承担相应责任,没有约定的应赔偿守约方的实际损失。实际损失包括直接损失以及间接损失,间接损失为可得利益的损失。

三方合同中,各方的基本义务包括如下:1、出卖方应如实向中介说明房屋状况;2、中介应审查出卖方房屋的全面真实情况,并审查购买方的购买资质和购买能力;3.购买方应向中介提供有能力购买房屋的资料情况。合同的任何一方不按照合同的约定履行义务都属于违约。

在房产中介签的居间合同,能否变更买房人?

在房产中介签订的居间合同可以变更买房人,但是需要经过三方同意,在未征得卖房人同意的情况下,变更买房人的行为无效。买房人要求变更买房人,其实质就是要求将自己在合同中的权利义务概括转让给第三人。

法律规定

《中华人民共和国民法典》

第五百四十三条当事人协商一致,可以变更合同。

第五百四十四条当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

以上就是关于“房产中介签订的房屋买卖合同能不能变更房主”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章