您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

公租房给父母住算借款吗?向父母借钱算夫妻共同债务吗

“公租房给父母住算借款吗”问题不少人都比较关注,另外“向父母借钱算夫妻共同债务吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

公租房给父母住算借款吗

是算的,公租房给父母住算转借。

公共租赁住房是指由国家提供政策支持、限定建设标准和租金水平,面向符合规定条件的城镇中等偏下收入住房困难家庭、新进就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员出租的保障性住房。

公租房给父母住不算转借。以个人名义申请的保障性住房需本人居住,若父母、兄弟姐妹同住不算违规;但非本人居住转借给他人的,就属于违规行为。承租人有下列行为之一的,应当退回公共租赁住房:转借、转租或者擅自调换所承租公共租赁住房的;改变所承租公共租赁住房用途的;破坏或者擅自装修所承租公共租赁住房,拒不恢复原状的。

法律依据:

《公共租赁住房管理办法》第二十四条

公共租赁住房的所有权人及其委托的运营单位应当负责公共租赁住房及其配套设施的维修养护,确保公共租赁住房的正常使用。

政府投资的公共租赁住房维修养护费用主要通过公共租赁住房租金收入以及配套商业服务设施租金收入解决,不足部分由财政预算安排解决;社会力量投资建设的公共租赁住房维修养护费用由所有权人及其委托的运营单位承担。

向父母借钱算夫妻共同债务吗

如何认定是否属于夫妻共同债务,首先,要看该笔债务是夫妻共同负债的,还是只有夫妻一方个人负债,毫无疑问,夫妻共同负债的属于夫妻共同债务,个人负债的可能属于个人债务,但需要注意的是,如果夫妻一方举债,另一方事后进行了追认的,此时不论债务用途,都属于夫妻共同债务。其次,在夫妻一方单独举债的情况下,能否认定为夫妻共同债务,主要要看债务是否用于夫妻共同生活共同经营,比如用于家庭日常开销,这种情况即使是个人负债,也属于夫妻共同债务;如果没有用于共同生活、经营,只是用于其中一方的个人事务,比如:个人生意的经营或者个人挥霍等,此时属于个人债务,配偶没有清偿义务。根据相关法律的规定,对于夫妻共同债务,夫妻双方都有清偿的义务;如果是一方的个人债务,由其个人进行清偿,配偶没有清偿义务。

公租房能给父母住吗

公租房可以由申请人的亲人暂住的,只要你父母不是作为出租或出借的把房子给别人住,是没什么问题的。

法律规定

《公共租赁住房管理办法》第二十七条承租人有下列行为之一的,应当退回公共租赁住房:

1、转借、转租或者擅自调换所承租公共租赁住房的;

2、改变所承租公共租赁住房用途的;

3、破坏或者擅自装修所承租公共租赁住房,拒不恢复原状的;

4、在公共租赁住房内从事违法活动的;

5、无正当理由连续6个月以上闲置公共租赁住房的。

以上就是关于“公租房给父母住算借款吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章