您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

公民死亡户口注销有时间限制吗?死亡注销户口

“公民死亡户口注销有时间限制吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外死亡注销户口也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

公民死亡户口注销有时间限制吗

有时间限制。根据《中华人民共和国户口登记条例》第八条的规定:公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。公民如果在暂住地死亡,由暂住地户口登记机关通知常住地户口登记机关注销户口。

公民死亡的,应在一个月内注销户口。根据《户口登记条例》第八条规定:公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。公民如果在暂住地死亡,由暂住地户口登记机关通知常住地户口登记机关注销户口。

死亡注销户口

死亡注销户口,一般有以下的三个步骤,具体如下:

1、办理死亡户口注销手续比较简单,死者的户主、亲属、抚养人或者邻居持上述资料,到当地公安派出所直接办理户口注销手续;

2、办理时间:公民在死亡后,城市在葬前,农村在一个月以内应该办理户口注销手续;

3、办理时限:即时办理。并且免费。

公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。公民如果在暂住地死亡,由暂住地户口登记机关通知常住地户口登记机关注销户口。

死亡注销户口时限

公民死亡后,由户主、亲属、抚养人或者邻居在一个月以内,向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。

法律规定

《中华人民共和国户口登记条例》第八条公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。公民如果在暂住地死亡,由暂住地户口登记机关通知常住地户口登记机关注销户口。公民因意外事故致死或者死因不明,户主、发现人应当立即报告当地公安派出所或者乡、镇人民委员会。

以上就是关于“公民死亡户口注销有时间限制吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章