您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

夫妻一方终生放弃抚养权是否有法律效力?放弃抚养权协议有效吗

“夫妻一方终生放弃抚养权是否有法律效力”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外放弃抚养权协议有效吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

夫妻一方终生放弃抚养权是否有法律效力

夫妻一方终生放弃抚养权是没有法律效力的。父母与子女的扶养关系是基于血亲关系而自动产生的。只要子女未成年,或已成年但丧失生活能力的,父母就具有抚养义务,个人是无法放弃该法定义务的。

夫妻一方终生放弃抚养权是无效的,最多只能作为证据使用。孩子抚养权的问题是最重要也是最应该妥善解决的问题,需要尊重法院的意见,私自签订协议是不受法律保护的。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第二十六条父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。

成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

放弃抚养权协议有效吗

自愿放弃孩子抚养权的承诺条款是不会产生法律效力的。

父母对于孩子的抚养权,既是权利,也是义务,不可以被剥夺,但是,也不可以放弃,所以,关于自愿放弃孩子抚养权的条款不具备法律效力。

我国法律规定,父母对孩子有抚养教育的义务;孩子对父母有赡养扶助的义务。父母没有履行抚养义务时,没有满十八周岁的或无法独立生活的孩子,可以让父母付给抚养费。孩子没有履行赡养义务时,没有劳动能力的或生活确有困难的父母,有要求孩子给付赡养费的权利。

除此之外,我国法律还规定了父母或别的监护人,必须履行保障适龄女性儿童少年接受义务教育的义务。

夫妻一方如何放弃抚养权

夫妻一方的抚养权的放弃由双方进行协商。双方协议一方放弃抚养费,一方经济实力强,有负担能力的,可以由一方进行抚养。协议的内容合法,且是夫妻双方的真实意愿的表达,具有法律效力。父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千零七十六条夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

以上就是关于“夫妻一方终生放弃抚养权是否有法律效力”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章