您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

领了证彩礼能要回来吗?没结婚彩礼钱能要回来吗

“领了证彩礼能要回来吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外没结婚彩礼钱能要回来吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

领了证彩礼能要回来吗

领了证彩礼能否要回来要看具体情况。如果当事人办理结婚登记手续但确没有共同生活在一起的,或者按男方婚前给付并导致男方生活困难的,可以返还此彩礼。这两种情形的前提条件是:双方已经办理了离婚登记。

没领取结婚证可以要回彩礼。对于已经支付的彩礼,是需要退还的。

法律依据:

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉若干问题的解释(二)》第十条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

没结婚彩礼钱能要回来吗

没结婚,彩礼钱能要回来。婚前给付彩礼的现象,在我国已经成为约定俗成的习惯。法律明确规定双方未办理结婚登记手续,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持。但是彩礼能要回来不代表可以全部要回来,具体返还的方式和数额要根据具体情况确定。如果彩礼已经实际用于购置房屋,购置车辆或者用于了双方的共同生活开销,那么事实上已经转化为了双方的共同财产,在这种情况下需要结合彩礼的实际使用情况,酌情确定实际应当返还的金额。

领了结婚证彩礼还能要回来吗

领了结婚证一般是不会退彩礼的,但是如果夫妻没有共同生活或是对方因为给彩礼而导致生活困难的,就需要退还。

根据法律规定,禁止借婚姻索取财物。

法律规定

《民法典》第一千零四十二条,禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。

禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

以上就是关于“领了证彩礼能要回来吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章