您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

宅基地孩子后妈有资格继承吗?土地宅基地有继承权吗

“宅基地孩子后妈有资格继承吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外土地宅基地有继承权吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

宅基地孩子后妈有资格继承吗

后妈没有继承宅基地的资格,宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。农村村民要获得宅基地使用权,应通过申请并获得有权机关的批准。

宅基地不可以继承,宅基地的使用权可以继承。但宅基地使用权不能单独发生继承,只有在继承农村房屋的同时对宅基地使用权同时发生继承,遵循房地一体原则。

法律依据:

《土地管理法》第八条规定,城市市区的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。

土地宅基地有继承权吗

被继承人所享有的宅基地使用权不属于遗产,因此是不可以继承的。

首先,被继承人的遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,包括积极遗产(财产权利)和消极遗产(财产义务)。

其次,依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,是不得进行继承的,包括以下权利:第一,被继承人享有的人格权、身份权(有例外:著作权中的发表权可以继承);第二,被继承人死亡后,其亲属应得的抚恤金;第三,被继承人享有的土地承包经营权、国有或集体自然资源用益物权、自留地、自留山、宅基地使用权不属于遗产。

最后,因为房屋是属于私人财产,一般都是可以继承的。因此,宅基地上的房屋是可以作为遗产继承的,根据“房地一体”原则,宅基地房屋继承后,继承人可暂时获得宅基地使用权。

宅基地可继承吗,宅基地能否继承

宅基地不可以继承,宅基地的使用权可以继承。但宅基地使用权不能单独发生继承,只有在继承农村房屋的同时对宅基地使用权同时发生继承,遵循房地一体原则。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千一百二十二条遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。

以上就是关于“宅基地孩子后妈有资格继承吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章