您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

网签的房子能不能转卖?网签的房子能转卖吗

“网签的房子能不能转卖”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外网签的房子能转卖吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

网签的房子能不能转卖

网签的房子如果属于期房,那么不可以转让。《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》第七条规定,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》有关规定,国务院决定,禁止商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让。在预售商品房竣工交付、预购人取得房屋所有权证之前,房地产主管部门不得为其办理转让等手续;房屋所有权申请人与登记备案的预售合同载明的预购人不一致的,房屋权属登记机关不得为其办理房屋权属登记手续。实行实名制购房,推行商品房预销售合同网上即时备案,防范私下交易行为。

网签的房子不能转卖。网上签名程序:协商制定相关条款;双方确认的协议或合同;签字;在电子楼盘表上预订。

法律依据:

《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》第七条根据《中华人民共和国城市房地产管理法》有关规定,国务院决定,禁止商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让。在预售商品房竣工交付、预购人取得房屋所有权证之前,房地产主管部门不得为其办理转让等手续;房屋所有权申请人与登记备案的预售合同载明的预购人不一致的,房屋权属登记机关不得为其办理房屋权属登记手续。实行实名制购房,推行商品房预销售合同网上即时备案,防范私下交易行为。

 

网签的房子能转卖吗

与开发商签订网签合同后,开发商不可以转卖房屋,否则构成一房二卖,其转卖行为无法办理登记,只有原办理网签的买方才能获得房屋产权。与开发商签订网签合同后,买方原则上也不得转卖房屋,除非经开发商同意后撤销网签合同,开发商与新的买方重新办理网签。

网签合同后,房屋买方转卖房屋的,如果没有开发商的配合,其与新的买方签订的房屋买卖合同无法实际履行,因为买方并未获得房屋产权,没有出售房屋的资格。此时,房屋产权仍登记在开发商名下,只有开发商同意配合撤回网签,由开发商与新的买方重新签订房屋买卖合同并办理网签才能实际履行原买方和新的买方之间的房屋买卖合同。如果开发商不配合,新的买方无法取得房屋产权。因此,作为购房人,不建议向尚未取得房屋产权证书的卖方购买房屋。

开发商破产网签的房子能不能拍卖

开发商突然破产,网上签约的房子不能拍卖。未付货款为破产财产(债权)。房屋买卖合同已生效并已向房管局备案的,合同继续有效,双方继续履行合同。此时,购房人尚未支付房款,属于开发商的债权。《破产法》第二十八条规定,破产财产以下列方式组成:1. 破产企业宣告破产时经营管理的全部财产;2. 破产企业自宣告破产至破产程序终结所取得的财产;3.破产企业应当行使的其他财产权。也就是说,本案的债权也是破产财产。对于这个问题,我们需要有一个相应的认识,才能知道法律规定是什么。这样,购房者才能更好地维护自己的利益。在实践中,如果遇到类似情况,就需要通过法律途径起诉和维权。

法律规定

《中华人民共和国企业破产法》第一百二十四条:

破产人的保证人和其他连带债务人,在破产程序终结后,对债权人依照破产清算程序未受清偿的债权,依法继续承担清偿责任。

以上就是关于“网签的房子能不能转卖”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章