您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

单位集资造房贷款有年限吗?集资房合同有效吗

“单位集资造房贷款有年限吗”问题不少人都比较关注,另外“集资房合同有效吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

单位集资造房贷款有年限吗

单位集资房屋有使用年限,对于住宅用地,土地使用年限最高为七十年。根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十条的规定,土地使用权出让的地块、用途、年限和其他条件,由市、县人民政府土地管理部门会同城市规划和建设管理部门、房产管理部门共同拟定方案,按照国务院规定的批准权限报经批准后,由土地管理部门实施。第十二条规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

(一)居住用地七十年;

(二)工业用地五十年;

(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;

(五)综合或者其他用地五十年。

单位集资房屋有使用年限。单位集资兴建的房屋和其他住宅一样,是有使用年限规定的,住宅用地的土地使用年限为七十年。

法律依据:

《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十条土地使用权出让的地块、用途、年限和其他条件,由市、县人民政府土地管理部门会同城市规划和建设管理部门、房产管理部门共同拟定方案,按照国务院规定的批准权限报经批准后,由土地管理部门实施。第十二条土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

(一)居住用地七十年;

(二)工业用地五十年;

(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;

(五)综合或者其他用地五十年。

 

集资房合同有效吗

按法律规定,以下情形的合同无效:

1、一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;

2、恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;

3、以合法形式掩盖非法目的;

4、损害社会公共利益;

5、违反法律、行政法规的强制性规定。

单位集资建房,实质上为福利分房,在没有房改前住户享受所谓“半产权”。尽管单位还称为产权人,但单位已经没有了处置房屋的权利,除非得到住户的同意。我国对福利性集资房的转让作了不少禁止性的规定,但这些规定不属于法律、行政法规,因此不能作为认定合同无效的依据。如果集资房合同没有违反法律规定,也没有出现合同无效情形的,且合同订立是双方真实意思表示,那么应认定为合同合法有效。

单位集资房屋有使用年限么

单位集资房屋有使用年限。单位集资兴建的房屋和其他住宅一样,是有使用年限规定的,住宅用地的土地使用年限为七十年。

法律规定

《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

(一)居住用地七十年;

(二)工业用地五十年;

(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;

(五)综合或者其他用地五十年。

以上就是关于“单位集资造房贷款有年限吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章