您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > > 正文

夫妻离婚2岁以内的孩子是无条件跟妈妈吗?离婚孩子跟妈妈户口怎么迁移

“夫妻离婚2岁以内的孩子是无条件跟妈妈吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外离婚孩子跟妈妈户口怎么迁移可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

夫妻离婚2岁以内的孩子是无条件跟妈妈吗

夫妻离婚2岁以内的孩子不是无条件跟妈妈,如果孩子的母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活等不适宜抚养的情况的,判给父方抚养。

孩子两周岁以下的一般会判给母亲抚养,但这不是绝对的,也不是无条件的,要求母亲不能存在不宜与子女共同生活的情形,如患有严重的传染性疾病,此时孩子两周岁以下也不会判给母亲抚养。

法律依据:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条

离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:

(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;

(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;

(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。

 

离婚孩子跟妈妈户口怎么迁移

离婚孩子跟妈妈的户口迁移如下:

1、先持离婚判决及生效证明书;

2、女方持户口本到拟迁入地派出所开具准迁证;

3、持准迁证到原户口所在派出所,由原派出所,在准迁证上签署准予迁出意见,再将准迁证,交迁入地派出所即可。

如果另一方不配合办理户口迁出手续,可以把相关情况告知户籍地派出所,由派出所单独制作一份孩子的户口本,您持有该户口本自行办理迁出手续即可,当然各个地区的迁出手续必然有所差异,具体需要的材料需要咨询当地派出所。

孩子六岁如果离婚孩子能跟妈妈吗

可以,孩子的抚养权判定一般是比较适合孩子成长的一方,包括经济条件和生活环境。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

以上就是关于“夫妻离婚2岁以内的孩子是无条件跟妈妈吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章