您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 正文

离婚没工作能否索要孩子抚养费?没工作离婚能得到孩子抚养权吗

“离婚没工作能否索要孩子抚养费”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外没工作离婚能得到孩子抚养权吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

离婚没工作能否索要孩子抚养费

离婚后没有工作不可以不支付孩子抚养费,但是失去了经济能力的除外。没有工作时抚养费的数额可以依据当年总收入或同行业平均收入,参照百分之二十至三十的比例给付。子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

离婚女方没工作无收入的。可用其财物折抵子女抚养费。如具有劳动能力的,原则上应支付子女抚养费,因抚养子女是父母的义务,不能因暂时无收入而免除其义务,应保障子女的最低生活水平。

法律依据:

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释

(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

 

没工作离婚能得到孩子抚养权吗

离婚的时候往往男女双方都为了孩子的抚养权争得不可开交,没有工作的一方离婚也可以争取孩子的抚养权。但是是否能够争取到孩子的抚养权,是要看孩子跟着哪一方更有利于孩子的成长和生活。在争取孩子抚养权的时候,要向法院证明自身的抚养优势,比如教育情况,生活环境等等。没有经济收入,但是并不代表没有抚养能力。没有工作的一方,在离婚的时候也可以分到一部分财产。离婚之后不直接抚养子女的一方,也需要向抚养子女的一方支付抚养费用。因此即使是没有工作,也是可以争取孩子的抚养权的。

没有工作离婚孩子抚养费要怎么算

没工作离婚孩子抚养费可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

法律规定

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

以上就是关于“离婚没工作能否索要孩子抚养费”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章