您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 离婚知识 > 正文

离完婚后多长时间可以变更抚养权?离婚抚养权可以变更吗

“离完婚后多长时间可以变更抚养权”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外离婚抚养权可以变更吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

离完婚后多长时间可以变更抚养权

离婚后变更孩子抚养权的要有法律规定的情形,比如抚养孩子的一方身体条件、经济条件原因无法继续抚养孩子,不尽抚养孩子的义务,对孩子有虐待行为等。

没有时间的明确限制。夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持: (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的。

法律依据:

《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

 

离婚抚养权可以变更吗

离婚后还可以变更子女的抚养权,方式有两种:1、父母双方进行协商,如果都愿意变更抚养权的,可以订立变更抚养权的协议,以此变更孩子抚养权;2、如果父母双方有一方不同意变更抚养权的,就要起诉进行变更,但要找证据证明当前情形属于法定的可以变更抚养权的情形。相关司法解释规定,法定的变更抚养权的情形包括:原来拥有抚养权的一方现在患有严重疾病的、伤残无力的、不尽抚养义务或者虐待子女的、年满十周岁以上的孩子表示愿意变更而该方又有抚养能力的,以及其他正当的理由。想要变更抚养权的一方要想办法找到证明上述情形之一的证据,然后携带起诉状、身份证、户口本、离婚协议书或者离婚调解书、离婚判决书到人民法院进行起诉。

起诉后多长时间可以变更抚养权

人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。

法律规定

《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百四十九条审限,人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。

第一百六十一条审限,人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起三个月内审结。

第一百七十六条二审审限,人民法院审理对判决的上诉案件,应当在第二审立案之日起三个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。人民法院审理对裁定的上诉案件,应当在第二审立案之日起三十日内作出终审裁定。

以上就是关于“离完婚后多长时间可以变更抚养权”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章