您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

继承的房产能买卖吗?继承房产能买卖吗

“继承的房产能买卖吗”问题不少人都比较关注,另外“继承房产能买卖吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

继承的房产能买卖吗

继承的房产可以买卖,但是在买卖之前继承人需要先将房产过户到自己名下,并且在房屋出售后,还需要再次将房屋进行过户登记,买方自房屋第二次过户登记后取得房屋产权。根据《民法典》第二百一十四条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。第二百一十五条规定,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

遗产继承房屋可以买卖。遗产是指公民死亡是遗留的个人合法财产。继承人继承房屋后,房屋所有权仍登记在被继承人名下,而我国实行的房屋登记管理办法规定了,继承人若想出售该房屋,必须先取得房屋所有权。即继承人需先到房屋登记机构办理所有权转移登记手续,才可以实现房屋的买卖。

法律依据:

《民法典》第二百一十四条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。第二百一十五条当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

 

继承房产能买卖吗

根据我国法律规定,继承的房产可以买卖。物权的取得分为原始取得和继受取得,继受取得包括通过法律行为取得、接受遗赠、继承、赠与或国家通过征收征用的方式取得所有权。继承房产属于继受取得,房产所有权转移到房产继承人。对于拥有所有权的不动产,所有权人依法享有占有、使用、收益和处分的权利。但继承人买卖继承的房屋前,须对该房屋进行变更登记,将房屋的所有权人变更为自己。不动产物权的变更经登记后发生效力,未经登记不发生效力。因此继承的房屋在买卖前应当进行登记。

遗产继承的房屋能买卖吗?

遗产继承的房屋可以买卖。不过通过继承取得的房屋要想出卖,必须先将该房屋过户到自己名下。其主要流程:一、遗产房屋买卖前先要按继承程序办理继承过户:先联系房产所在地公证处进行预约,所有的继承人均需到场,如果是国外或者外地的继承人无法到场的,公证委托当地亲友代为办理。然后到房产交易中心办理房产继承。二、办理完遗产房屋继承过户后,便可以与买受人到房产交易中心办理过户手续。

法律规定

《房屋登记办法》规定:

第三十五条

因人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书、合法建造房屋、继承或者受遗赠取得房屋所有权,权利人转让该房屋所有权或者以该房屋设定抵押权时,应当将房屋登记到权利人名下后,再办理房屋所有权转移登记或者房屋抵押权设立登记。

因人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书取得房屋所有权,人民法院协助执行通知书要求房屋登记机构予以登记的,房屋登记机构应当予以办理。房屋登记机构予以登记的,应当在房屋登记簿上记载基于人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书予以登记的事实。

以上就是关于“继承的房产能买卖吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章